суббота, 21 октября 2017 г.

Участие молодежи в устойчивом развитии регионов Беларуси

20 октября 2017 года в Гомельском государственном областном Дворце творчества детей и молодежи собрались лидеры и активисты детского и молодежного движения Гомельской области.
Организаторами и партнерами форума выступили управление образования и главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома, учреждение образования «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи».
Мероприятие проводилось в целях реализации на территории Гомельской области подпрограммы «Молодежная политика» Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы, а также в рамках Недель устойчивого развития – 2017.
На торжественном открытии форума с приветствием к участникам обратились Сергей Иванович Порошин, начальник управления образования Гомельского облисполкома, а также Павел Олегович Забавский, заведующий отделом взаимодействия с детскими и молодежными общественными объединениями и развития детских инициатив Национального центра художественного творчества детей и молодежи.
Открывая форум, Сергей Иванович отметил, что мероприятие уже давно зарекомендовало себя как эффективная площадка, на которой молодые лидеры нашей области развивают свои компетенции, инициируют начало новых социально значимых инициатив и проектов.
В рамках торжественного открытия форума были подведены итоги областной эстафеты-акции «Голос молодых – мы хотим, чтобы нас слышали», а также презентован молодежный календарь с актуальными призывами к обществу, изданный по итогам акции.
На форуме обсуждалась тема участия молодежи в процессах устойчивого развития регионов. В тематических площадках члены областного Совета старшеклассников, молодежных парламентов области, клубов ЮНЕСКО, молодежных пресс-центров делились своим опытом, обсуждали перспективные направления своей деятельности, а также смогли услышать мнение экспертов в области молодежного лидерства и журналистики.
Одна из тематических площадок собрала активистов клубов ЮНЕСКО Гомельской области. Участники площадки обсудили важные вопросы участия молодежи в устойчивом развитии регионов, разработали актуальные инициативы и проекты. Ведущей площадки выступила Пискун Ольга Казимировна, куратор клуба ЮНЕСКО «МЫ», заместитель председателя Гомельского областного отделения РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО».
Для лидеров детских и молодежных общественных организаций заместитель председателя РОО "Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО", консультант ЮНЕСКО Никонович Виталий Николаевич провел интерактивную обучающую секцию "Полезные навыки для успешного будущего".
Во второй части областной форум продолжился проведением интерактивной площадки «World-маршрут», в рамках которой молодые лидеры Гомельской области демонстрировали свои знания о 17 Целях ООН в области устойчивого развития.
Подводя итоги, Жанна Анатольевна Жданович, заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома, выразила уверенность, что такой пятичасовой урок лидерства, которым стал форум, положил начало новым инициативам и проектам молодежи в районах Гомельской области, а также позволил с пользой провести время и обсудить такой актуальный вопрос, как участие молодежи в устойчивом развитии региона.
Завершилось мероприятие принятием резолюции и уверенностью во встрече на следующем форуме «Лидеры ХХІ века: новый формат».