понедельник, 9 октября 2017 г.

Международная конференция «Обучающийся город для креативной экономики» прошла в Минске

5-6 октября 2017 года в Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ (г.Минск) прошла международная конференция «Обучающийся город для креативной экономики».
Мероприятие являлось частью программы Недель Германии-2017, а также проводилось в рамках Недель устойчивого развития, традиционно организуемых Программой поддержки Беларуси Федерального правительства Германии в сотрудничестве с государственными, международными и общественными организациями.

В конференции приняли участие представители профильных министерств, органов власти Витебска и Гомеля, бизнеса, государственных и коммерческих учреждений образования, международных агентств и общественных организаций. С приветственным словом перед присутствующими выступили Посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Петер Деттмар, региональный директор DVV International по региону Восточного соседства (Беларусь, Украина, Молдова) Беттина Бранд, представители Национальной комиссии Республики Беларуси по делам ЮНЕСКО и Министерства образования Республики Беларусь.
В ходе конференции были представлены доклады белорусских экспертов о месте экономики знаний в развитии белорусского предпринимательства, роли бизнес-образования в формировании креативной экономики регионов, а также областных стратегиях устойчивого развития как рамке для внедрения идей обучающегося города и креативной экономики. Иностранные эксперты – координатор Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО г-н Сунг Ли, представитель Народного университета г. Гельзенкирхен г-жа Елена Альбертовская и специалист Отдела по науке и экономике администрации г. Регенсбург г-н Себастиан Кнопп – рассказали об опыте внедрения концепции «обучающийся город» и развитии креативной экономики на местном уровне.
Дискуссионная часть мероприятия была посвящена обсуждению перспектив вступления Витебска и Гомеля в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО.
    
Участие в работе конференции принял председатель Гомельского областного отделения РОО “Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО” Александронец Владимир Николаевич.
Международная конференция «Обучающийся город для креативной экономики» является частью одноименной программы, реализуемой Представительством Немецкой ассоциации народных университетов в Республике Беларусь в сотрудничестве с Ассоциацией дополнительного образования и просвещения, Ассоциацией бизнес-образования и Просветительским учреждением «Социальные интервенции».

#learningcitiesby #creativeeconomy #креативнаяэкономика #обучающийсягород #ТыдніГерманіі2017 
#sdweeks2017 #DVVInternational