воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Первый региональный фестиваль детского и молодежного киновидеотворчества в поддержку Целей ООН в области устойчивого развития

18 ноября на базе ГУО «Средняя школа № 16 г.Мозыря» по инициативе клуба ЮНЕСКО «МЫ» прошел первый региональный фестиваль детского и молодежного киновидеотворчества в поддержку Целей ООН в области устойчивого развития.
Организаторами фестиваля выступили Гомельское областное отделение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» и отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома.
Почетным гостем фестиваля стал Председатель РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» Дмитрий Юрьевич Субцельный.

В фестивале приняли участие 12 городов из Беларуси и России (г.Шахты Ростовской области). На фестиваль было прислано 16 документальных видеороликов, которые рассказывали об истории развития своего города, популяризировали достояние своих городов, историко-архитектурные объекты своей страны.
Ребята провели исследовательскую работу, собрали ценный материал, сняли видеосюжеты – провели хорошую и нужную работу не только для своего населенного пункта, но и для всей страны в целом.
Пока участники фестиваля выполняли творческие задания, связанные с инсценировкой и озвучкой фрагментов из фильмов, для педагогов была организована познавательная экскурсия в Исторический центр «Мозырский замок».
В открытии и закрытии фестиваля принимали участие лучшие детские и молодежные коллективы Мозыря – «Палеская зорачка», «As Dens», «Своячкі», «Alexis», «Топовая молодежь», также свой номер продемонстрировал и младший состав команды по черлидингу «Молния» ГУО «Средняя школа № 16 г.Мозыря».
Фестиваль детского и молодежного киновидеотворчества проводился по трем номинациям: «История развития моего города», «Достопримечательность моего города», «Историко-архитектурные объекты нашей страны».
Победителями фестиваля стали:
в номинации «История развития моего города»:
1 место – театр «Мармелад» ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи»;
2 место – клуб ЮНЕСКО «ЭТИКА», объединение по интересам «Юный экскурсовод» ГУО «Средняя школа № 2 г.Скиделя»;
3 место – объединение по интересам «Резьба по дереву» ГУО «Октябрьский районный центр творчества детей и молодежи»;
в номинации «Достопримечательность моего города»:
1 место – объединение по интересам «FотоKinoLюбители» ГУО «Средняя школа №22 г.Борисова»;
2 место – клуб ЮНЕСКО «Дитя мира», клуб ЮНЕСКО «Спадчына», студия журналистики ГУО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества»;
3 место – клуб-кандидат ЮНЕСКО «Валентинки» ГУО «Средняя школа №8 г.Калинковичи»;
в номинации «Историко-архитектурные объекты нашей страны»:
1 место – клуб ЮНЕСКО «МЫ» ГУО «Средняя школа № 16 г.Мозыря»;
2 место – объединение по интересам «Телевидение активной молодежи» ГУО «Чечерский районный центр творчества»;
3 место – объединение по интересам «Историки-краеведы» ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Калинковичи».

Поздравляем победителей и участников фестиваля!